Блог / Новости RSS 2.0

«Клинбейт гель приманка» - новое инсектицидное средство от тараканов и муравьев

Костина М.Н., доктор биол, наук, Мальцева М.М., Новикова Э.А., ФГУН НИИД Роспотребнадзора, г. Москва, Научный пр-д, д. 18;  Алешо Н. А., канд. биол, наук, кафедра дезинфекционного дела и медицинской энтомологии РМАПО МЗ РФ, г. Москва, ул. Баррикадная, 2/1

Изучено и зарегистрировано новое в РФ инсектицидное средство на основе гидраметилнона - активного соединения из группы амидогидразонов, обладающее высокой кишечной активностью и безопасностью для теплокровных.                                                                    

Ключевые слова: амидогадразоны, инсектициды кишечного действия, гидраметилнон, замедленный начальный эффект, длительное остаточное действие, высокая степень безопасности для теплокровных.

Наиболее безопасной формой применения инсектицидов для теплокровных можно считать препараты кишечного действия, которые позво­ляют достигать максимального эффекта при соблюдении ряда условий, важнейшим из которых является лишение насекомых источников воды и пищи (1;3).

Количество препаратов в форме пищевых при­манок на рынке инсектицидов России за послед­ние 2-3 года заметно увеличилось, и данную пре­паративную форму стало широко использовать не только в быту население, но и профессиональный контингент на объектах различных категорий (3). Это вязкая масса или таблетка, помещенная в пла­стиковый контейнер, или желеобразный состав, называемый гелем, упакованный в контейнер-дозатор: шприц, тюбик, тубу с наконечником (3; 8; 9). За последние 2-3 года зарегистрировано более 30 приманок в контейнере и гелевых составов (1; 2). В качестве действующего вещества (ДВ) может быть использовано соединение только с кишечной или с кишечно-контактной активностью.                                                                                                      

Шприц или любой дозатор позволяет вносить гель в щели, трещины и другие отверстия, где укры­ваются тараканы, что увеличивает возможность контакта с ним насекомых, а пища способствует активному поеданию состава, что позволяет по­лучать высокий, суммарный эффект (6; 7; 10). Если средство находится не в шприце, а в контейнере, то оно также привлекательно для тараканов, т. к. яв­ляясь сумеречными насекомыми, они используют контейнер в дневное время как укрытие.       Основными достоинствами приманочного ме­тода являются высокая эффективность, четко обо­значенный целевой объект-мишень, безопасность препаративной формы; кроме того, наличие в ряде составов горечи обеспечивает непривлекатель­ность состава для детей и домашних животных. К вышеназванным средствам относится и «Клинбейт Гель Приманка», которое производит фирма «Кукбо Сайенс Ко. Лтд.» Корея,  зареги­стрировано в РФ в 2009 г.

Материалы, методы

ДВ данного средства - гидраметилнон (2%) -соединение с высоким кишечным эффектом из группы амидогидразонов. В силу своей высокой степени безопасности для теплокровных оно широко используется во многих странах Европы, Азии, Америки.

Оценку инсектицидной активности средства проводили в лабораторных условиях методом свободного группового кормления с возможно­стью выбора альтернативного корма. Условия опыта соответствовали таким требованиям: тем­пература воздуха составляла не менее 22-24°С, относительная влажность около 60%.

В качестве биологического материала в лабо­раторных экспериментах использовали инсектарные, чувствительные к инсектицидам культуры НИИД рыжего таракана Blattella germanica L. раз­личного пола и возраста: самцы, самки, личинки старших возрастов.                                                                        

Для определения целевой эффективности изучаемого средства использовали показатели острого и остаточного инсектицидного действия: степень поражения насекомых после окончания экспозиции и затем количество погибших через сутки, двое, трое, вплоть до получения 100%-ной гибели.

                                                                                                                                                                           Таблица 1

Эффективность средства «Клинбейт Гель Приманка» для рыжих тараканов

(гель на подложке)        

Расход, мг/ подложка

Состояние насекомых при учете (сутки)

1

2

3

5

6

7

8

30

20% парал. 80% жив.

20% гиб. 30% парал. 50% жив.

30% гиб. 40% парал. 30% жив.

80% гиб. 20% парал.

Г   90% гиб. 10% парал.

100% гиб.

 

50

10% парал. 90% жив.

10% гиб. 30% парал. 60% жив.

40% гиб. 40% парал. 20% жив.

70% гиб. 30% жив.

75% гиб. 25% парал.

95% гиб. 5% парал.

100% гиб.

100

10% парал. 90% жив.

30% парал. 70% жив.

30% гиб. 30% парал. 40% жив.

70% гиб. 10% парал. 20% жив.

80% гиб. 20% парал.

90% гиб. 10% парал.

100% гиб.

контроль

0

0

0

0

0

0

о

При Р = 0,05 Sx составляет+3%.

                                                                                                                                                                       Таблица 2
  Остаточная активность средства «Клинбейт Гель Приманка» для рыжих тараканов

(50 мг/подложка)

Сроки старения

Количество (%) погибших тараканов (среднее значение по полу) при учете через сутки

3

5

8

10

10

35

60

100

  -

30

20

40

80

100

При Р = 0,05 Sx составляет ±3%

Остаточное действие оценивали, предлагая гель на подложке спустя 10 и 30 дней после на­несения (4; 5). Статистическую обработку результатов прово­дили по методу Стьюдента-Фишера.

Результаты

Целевую эффективность средства изучали при нанесении геля на подложки в количестве 30; 50 и 100 мг, размазывая по ней так, чтобы поверхность для контакта насекомых была больше.

При наблюдении за состоянием тараканов через 2 часа после обработки было установлено, что все насекомые были активны, никаких при­знаков отравления не наблюдалось. При учете через сутки при расходе 30и50мгна1 подложку установлено, что было парализовано 20 и 10% тараканов. На 2-ые сутки отмечали начало их ги­бели: процент погибших составлял 20% (30 мг); 10% - при 50 мг; от 100 мг - гибель через сутки не наблюдали (табл. 1).                                                                              

Следует отметить, что динамика гибели тара­канов вполне соответствовала таковой при воз­действии соединений кишечного типа действия, к которым относятся и амидогидразоны. Через 3 суток при нормах расхода 30; 50 и 100 мг/ подложка количество погибших тараканов со­ставляло 30; 40 и 30% соответственно. Это сви­детельствует о том, что норма расхода средства не имела никакого значения, в отличие от препаратов контактного типа действия. Если привлекал гель, то насекомые его поглощали, а если не привлекал, значит и результаты были соответственные.          

Через 5 суток число погибших заметно нарас­тало: 80% (30 мг) и 70% при 50 и 100 мг. Эти показатели вполне согласуются с принятыми кри­териями: не менее 70% погибших на 2-5 сутки [4; 5]. Спустя 6 суток процент погибших насекомых увеличивался до 75-90%, а через 7 дней погиба­ло 100% (30 мг) тараканов, 95% (50 мг) и 90% (100 мг) соответственно. Полная гибель насекомых в эксперименте установлена на 8 сутки.                                                                                                                      

При оценке остаточного действия геля установ­лено, что если тараканам предлагали на подложке гель, хранившийся в открытом виде в течение 10 и 30 дней, то количество погибших насекомых колебалось в сходных пределах (табл. 2). Через 2 суток учета при старении геля 30 дней погибало 100% тараканов, также как и при определении острого действия при той же норме расхода.

Обсуждение результатов и выводы

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой целевой эффективности данного сред­ства, в котором в качестве действующего вещества (ДВ) использовано высокоактивное соединение кишечного типа действия - гидраметилнон из группы амидогидразонов (1; 3; 9). Пищевые компоненты обеспечивали эффективность геля за счет привлекательности состава для насекомых, что и обеспечивало его поедаемость. Сосредоточение тараканов около подложек с гелем при расходе 30-50 мг свидетельствовало о его достаточной аттрактивности, а гибель при сравнительно небольших нормах расхода является этому подтверждением. Меньшая гибель при увеличении нормы расхода до 100 мг/подложка свидетельствует о наличии небольшого репеллентного действия, которое свойственно практически всем инсектицидным соединениям. Но оно со временем исчезает при нахождении геля на поверхностях, в открытом виде, в течение нескольких дней.                                                                                                                                                              

Эксперименты, проведенные в квартирах многоэтажных домов, заселенных рыжими домовыми муравьями, свидетельствуют о высоком инсектицидном действии данного средства в отношении этого вида даже при высокой степе­ни заселенности помещений. На обработанных объектах муравьев не обнаруживают уже более полугода (срок наблюдений).                                                          

По целевой эффективности в отношении тара­канов и муравьев данное средство находится на сходном уровне эффективности и безопасности с зарегистрированными аналогами на основе соединений, обладающих только кишечным ти­пом действия (серия «Комбат» и др.). Длительный опыт практического применения в России гелей аналогичного состава позволил нам рекомендо­вать данное средство для применения его в лечеб­ных, детских учреждениях ввиду высокой степени безопасности для теплокровных. Постепенно нарастающий инсектицидный эффект и длитель­ное остаточное действие позволяет использовать данное средство на объектах, где проведение инсектицидных обработок в принципе не очень желательно - в больницах, госпиталях, клиниках, а также в детских учреждениях различного типа.

«Cleanbait gel bait» - new insecticide against cockroach and ants

Kostina M.N.,Doctor. 5c. (Biol.), Maltseva M.M., Novikova E. A.,Scientific Research Disinfectology

Institute by Russian Consumer Inspection

AleshoN.A. Cand. 5c. (Biol.), Disinfectological

business and Medical entomology Department

RMAPE, Public Health Ministry RF. Nauchnypr, 18,

Moscow, 11 72456

New harmless for homoiothermal animals insecticide with high intestinal activity on the basis of Hydramethylnon, the active agent from amidohydrasone group, is investigated and registered in the RF.

Key words: Amidohydrazone, intestinal insecticides, hydramethylnon, deferred start effect, long-term residual effect, high degree of harmlessness for homoiothermal animals.